Unsere Trainer

Detlef Leu

Staatlich geprüfter Schwimmtrainer,
ehemaliger Leistungsschwimmer,
mehrfacher Staatsmeister,
Lehrschein Rettungsschwimmen Österreichisches  Jugendrotkreuz
Universitätslehrbeauftragter USZ Schmelz

Er trainiert unsere Leistungsgruppe im Stadthallenbad, die regelmäßig bei Österreichischen und Internationalen Wettkämpfen startet.

Christine Bahula

ehemalige Leistungschwimmerin, mehrfache österreichische Staatsmeisterin und Rekordhalterin
3 fache Teilnehmerin an Olympischen Spielen
Staatlich geprüfter Lehrwart für Schwimmen
Trainererfahrung seit über 40 Jahren
Trainerin bei Trainingslehrgängen der Nachwuchsmannschaft

Trainerin der Nachwuchsmannschaft, die regelmäßig an Wettkämpfen in Österreich teilnimmt

Traingszeiten:

 Tag  Bad  Zeit  Gruppe  Voraussetzung für die Teilnahme am Training
 Montag, Mittwoch  Theresienbad  1700 bis 1800  Fortgeschritten C  
 Montag, Mittwoch  Theresienbad  1800 bis 1930  Nachwuchsmannschaft  Regelmäßige Teilnahme an Wettkämpfen
 Mittwoch    1930 bis 2100  Mastersgruppe  
 Donnerstag    1700 bis 1800  Fortgeschritten C Regelmäßige Teilnahme an Wettkämpfen
 Freitag    1700 bis 1830  Nachwuchsmannschaft  Regelmäßige Teilnahme an Wettkämpfen
 Samstag  HB Donaustadt  1800 bis 1930  Fortgeschritten C, Nachwuchsmannschaft  

Irene Neuwirth

Diplomierte Pädagogin und ausgebildete Schwimmlehrerin
Staatlich geprüfte Sportjugendleiterin
Zumba®fitness Instructor
ehemalige Leistungsschwimmerin beim SC Diana,
Trainererfahrung seit 20 Jahren

Traingszeiten:

Tag Bad Zeit Gruppe Voraussetzung für die Teilnahme am Training
Mittwoch Theresienbad 1700 bis 1800 Fortgeschritten A  
 Mittwoch  Theresienbad 1800 bis 1930 Jugendgruppe Vorkenntnisse notwendig, keine Anfänger!

Heidi Leu-Bahula

Diplomierte Pädagogin
Lehrschein Rettungsschwimmen Österreichisches Jugendrotkreuz
ehemalige Leistungsschwimmerin beim SC Diana
Trainererfahrung seit über 20 Jahren
Trainerin bei Trainingslehrgängen der Nachwuchsmannschaft

Betreut unsere Homepage und Facebook Seite.

Traingszeiten:

Tag Bad Zeit Gruppe Voraussetzung für die Teilnahme am Training
Samstag  HB Donaustadt 1800 bis 1900 Fortgeschritten C  

Bianca Stuchlik

ehemalige Leistungsschwimmerin beim SC Diana

Vizestaatsmeisterin

staatlich geprüfter Schwimminstruktor

 

Traingszeiten:

 Tag  Bad  Zeit  Gruppe  Voraussetzung für die Teilnahme am Training
 Montag  Theresienbad  1700 bis 1800  Fortgeschritten A  
 Montag  Theresienbad  1800 bis 1900  Fortgeschritten A  
 Montag  Theresienbad  1900 bis 2000  Jugendgruppe Vorkenntnisse notwendig, keine Anfänger!

Roman Reingruber

staatlich geprüfter Schwimminstruktor
ehemaliger Leistungsschwimmer beim SC Diana

Trainingszeiten:

Tag Bad Zeit Gruppe  Voraussetzung für die Teilnahme am Training
Samstag HB Donaustadt 1800 bis 1900 Fortgeschritten C  

David Leidenfrost

Staatlich geprüfter Schwimmtrainer,
Diplomierter Sportlehrer
ehemaliger Leistungsschwimmer beim SC Diana

Betreut unsere Anfängerkurse

Trainer der Nachwuchsmannschaft, die regelmäßig an Wettkämpfen in Österreich teilnimmt

Traingszeiten:

Tag Bad Zeit Gruppe Voraussetzung für die Teilnahme am Training
Samstag HB Donaustadt 1800 bis 1900 Fortgeschritten B  
Freitag Theresienbad 1700 bis 1830 Nachwuchsmannschaft Regelmäßige Teilnahme an Wettkämpfen

David Li

derzeit Studium der Sportwissenschaften
aktiver Schwimmer beim SC Diana

 

 

Traingszeiten:

Tag Bad Zeit Gruppe Voraussetzung für die Teilnahme am Training
 Montag  Theresienbad 1700 bis 1800 Fortgeschritten B  
 Donnerstag  Theresienbad 1700 bis 1800 Fortgeschritten C  

 

Peter Perik

Magister der Sportwissenschaften

Staatlich geprüfter Schwimminstruktor

Lehrschein Rettungsschwimmen Österreichisches Jugendrotkreuz

Tag Bad Zeit Gruppe Voraussetzung für die Teilnahme am Training
Samstag HB Donaustadt 1800 bis 1900 Fortgeschritten A  

Kathi Zebura

Bachelor Sportwissenschaften, derzeit Masterstudium an der FH Wiener Neustadt „Training und Sport“

aktive Schwimmerin beim SC Diana

Betreut unsere Anfängerkurse

 

Tag Bad Zeit Gruppe Voraussetzung für die Teilnahme am Training
Montag Theresienbad 1700 bis 1800 Fortgeschritten C  

Linda Li

Ehemalige Schwimmerin beim SC Diana

Derzeit Studium der Volkswirtschaftslehre und Sinologie

 

 

Tag Bad Zeit Gruppe Voraussetzung für die Teilnahme am Training
Montag Theresienbad 1700 bis 1800 Fortgeschritten B  
Mittwoch Theresienbad 1700 bis 1800 Fortgeschritten A  

Stefan Wurzer

Aktiver Schwimmer beim SC Diana

Mehrfacher Vizestaatsmeister über 200m Delfin

Derzeit Studium Lehramt Sport und Geschichte

 

 

Tag Bad Zeit Gruppe Voraussetzung für die Teilnahme am Training
Montag Theresienbad 1700 bis 1800 Fortgeschritten A  
Donnerstag Theresienbad 1700 bis 1800 Fortgeschritten B  

Erklärung der Gruppeneinteilung:

Anfängerkinder ab 4 Jahren sind am Besten bei unseren Anfängerkursen im Theresienbad aufgehoben.

Fortgeschritten A sind an das Wasser gewöhnt und können 2 bis 3 Tempo schwimmen.

Fortgeschritten B können ca. 25 Meter in Brust, Kraul und/oder Rücken schwimmen.

Fortgeschritten C schwimmen schon mehrere Längen in allen Lagen.

Die Nachwuchsmannschaft trainiert regelmäßig mehrmals die Woche und nimmt an Wettkämpfen teil.

In der Jugendgruppe schwimmen Jugendliche, die in den Schwimmsport einsteigen aber schon Vorkenntnisse besitzen.

Mastergruppe sind Erwachsene, die gerne regelmäßig schwimmen trainieren wollen. Zum Teil sind das ehemalige Leistungssportler aber auch Quereinsteiger sind dabei.